
中国地质大学远程教育学院2012年3月课程考试模拟题:
《税法》模拟题 (本卷适合于2011年秋季法学专升本入学的学生)
1.下列各项中,不属于对某些特定的自然资源,就其级差收入征收的一类税收有( A)。
A.土地增值税 B.资源税 C.耕地占用税 D.土地使用税
2.对购进免税农产品准予扣除的进项税额,是按买价和规定的扣除率计算,扣除率为(C )。
A.6% B.7% C.10% D.17%
3.未持有纳税人机构所在地税务机关核发的外出经营活动税收管理证明到外县(市)销售货物或者应税劳务的,销售地主管税务机关向其征收增值税的税率是(B )。
A.4% B.6% C.13% D.17%
4.下列消费品,属于在零售环节征收消费税的是( C)。
A.啤酒 B.化妆品 C.金银首饰 D.小汽车
5.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( D)。
A.该已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可扣除5%
C.该已纳税款可全部扣除 D.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除
6.对于(C ),在计算所得税时不适用速算扣除方法。
A.对企事业单位的承包经营所得 B.工资、薪金所得
C.利息、股息、红利所得 D.个体工商户的生产、经营所得
7.国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息所得(B )所得税。
A.按3%的税率征收 B.免征
C.按5%的税率征收 D.按10%的税率征收
8.个人所得税税率不包括( B)。
A.30% B.33% C.20% D.15%
9.计算企业所得税时,不得在应纳税所得中扣除的项目是( C)。
A.广告性质的赞助支出 B.支付给职工的工资 C.意外事故损失有赔偿的部分
D.纳税人支付给总机构的与本企业生产经营有关的管理费
10.按照税法规定的税收收入的形态不同,税收可以分为( B )。
A.经常税与临时税 B.实物税和货币税
C.独立税与附加税 D.从量税与从价税
11.按照有关规定,从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( C )日内申报办理税务登记。
A.3 B.15 C.30 D.60
12.应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的印花税纳税办法是( D )。
A.汇贴纳税 B.汇缴纳税 C.委托代征 D.自行贴花
13.某企业某一纳税年度的房产租金收入为100 000元,该企业当年应纳房产税( D )。
A.1 200元 B.5 000元 C.10 000元 D.12 000元
14.车船税的缴纳地点是( B )。
A.车船登记地 B.纳税人所在地 C.车船停放地 D.车船使用地
15.根据我国企业所得税的规定,下列经营者应当缴纳企业所得税的是( D )。
A.合伙企业 B.独资企业 C.个体工商户 D.股份制企业
16.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,依( B )追究刑事责任。
A.贪污罪 B.受贿罪 C.骗税罪 D.徇私舞弊罪
17.( D )不属于房产税的纳税义务人。
A.在中国境内拥有房屋产权的国家机关 B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业
C.在中国境内拥有房屋产权的中国公民 D.在中国境内拥有房屋产权的外国公民
18.出售土地使用权而发生的土地权属转移,计算应纳契税的依据是( B )。
A.市场价格 B.成交价格 C.评估价格 D.协议价格
19.一人拥有甲、乙两处房产,纳税地点是( B )。
A.纳税人所在地 B.分别在甲、乙两处纳税
C.任选甲、乙一地汇总纳税 D.在甲地申报纳税,乙地代扣纳税
20.下列房产中不属于《房产税暂行条例》中规定的房产税减免范围的是( C )。
A.人民团体、军队自用的房产 B.公园中供观众参观游览的房屋
C.个人拥有的营业用房 D.由国家财政部门拨付事业经费的学校自用的房产
21.纳税人开采或者生产应税产品销售的,其资源税课税数量为纳税人的( C )。
A.开采数量 B.计划产量 C.销售数量 D.生产数量
22.根据《企业所得税暂行条例》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有( C )。
A.对外投资的支出 B.购买专利技术支付的费用
C.转让固定资产发生的费用 D.为建造办公楼发生的借款利息
二.多项选择题
1.消费税计征中,采用计税方便的定额税率的有(BCE )。
A.白酒 B.黄酒 C.啤酒 D.烟 E.汽油
2.视同销售的应税消费品有(ACD )。
A.纳税人在销售之外另付给购货方或中间人作为奖励或报酬的应税消费品
B.纳税人用于连续生产应税消费品的自产应税消费品
C.纳税人用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品
D.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的应税消费品
E.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
3.下列属于小规模纳税人的是(ABCDE )。
A.个人
B.财务核算健全,且年应税销售额为80万元的百货商店
C.不经常发生增值税应税行为的企业
D.财务核算健全,且年应税销售额为50万元的烟厂
E.财务制度虽不健全,但年应税销售额为200万元的批发站
4.企业所得税纳税人可以分期确定经营营业收入的事项是(ACE )。
A.为其他企业加工、制造大型机械设备等,持续时间超过一年的
B.委托代销商品持续时间超过一年的
C.建筑、安装、装配工程和提供劳务委托代销商品持续时间超过一年的
D.接受委托代销商品持续时间超过一年的
E.以分期收款销售商品的
5.农业特产税的征税客体包括( BCE)。
A.粮食作物收入 B.园艺收入 C.水产收入
D.薯类作物收入 E.林木收入
6.某生产企业为增值税一般纳税人,其可以从销项税额中抵扣的进项税额有( CD )。
A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物
B.水灾后损失的产品所耗用的购进货物
C.购入的原材料
D.用于销售的购进货物
E.因被盗而丢失的购进货物
7.下列关于企业所得税的说法,正确的是( ABC )。
A.纳税人的职工工会经费按计税工资总额的2%计算扣除
B.纳税人的职工福利费按计税工资总额的14%计算扣除
C.纳税人的职工教育经费按计税工资总额的2.5%计算扣除
D.纳税人的职工教育经费按计税工资总额的15%计算扣除
E.纳税人的职工工会经费按计税工资总额的3%计算扣除
8.按我国现行个人所得税法的规定,下列可以享受附加减除费用的个人有( BCDE )。
A.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
B.在我国工作的外国专家
C.在我国境内有住所而在境外取得工资、薪金的中国人
D.在我国境内没有住所但取得工资、薪金的外国人
E.华侨和港、澳、台胞
9.房产税的计税依据有( AB )。
A.房产价值 B.租金收入 C.房产市价 D.房产净值 E.房产估价
10.增值税的征税范围有( ADE )。
A.在我国境内从事修理修配业务 B.在我国境内销售无形资产
C.在我国境内销售不动产 D.出口货物 E.混合销售行为
11.哪些违法行为侵占国家税款不满10000元要受到罚款处罚( ACDE )。
A.偷税 B.漏税 C.骗税 D.欠税 E.抗税
12.固定资产投资方向调节税税率有( CDE )。
A.40% B.25% C.5% D.10% E.15%
13.资源税7个税目中有( AB )。
A.原油 B.天然气 C.洗煤 D.选煤 E.人造石油
14.下列稿酬中,应合并为一次所得征税的有( CDE )。
A.同一作品再版取得的稿酬
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版获得的两次稿酬
C.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
D.同一作品出版社分三次支付的稿酬收入
E.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的
三.判断题
1.增值税的纳税人为销售货物、进口货物和提供加工、修理修配劳务的单位和个人。 (对)
2.我国企业所得税采用比例税率,法定基本税率为33%。此外,还设置了两档优惠税率,分别是27%,30%。 (错)
3.临时财产税,是指在非常时期政府通过特别法为弥补资金不足而临时课征的财产税。(错)
4.行为税法的立法应遵循寓禁于征的原则、灵活性原则和谨慎适度原则。 (对)
5.企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起一个月内,持有关证件,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。 (错)
6.印花税最早于1624年创行于法国。 (错)
7.纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。 (对)
8.重用已经用过的印花税票的,要处以重用印花税票金额五倍或者2000元以上1万元以下的罚款。 (对)
9.纳税人未按照规定期限缴纳税款,从滞纳之日起,按日加收滞纳税款5‰的滞纳金。(错)
10.老年服务机构、非营利性卫生机构、高校后勤实体等自用的房产可免征房产税。 (对)
11.营业账簿中记载资金的账簿,其印花税应纳税额=实收资本×0.5‰。 (错)
12.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,在移送使用时应缴纳消费税。 (对)
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四.计算题
1. 玉溪卷烟厂2000年6月向外销售甲级卷烟1000箱,每箱800元,每箱向购方收取的增值税税款30元,同时还向外销售雪茄烟1000箱,每箱50元,每箱向购方收取的增值税税款20元,计算:该厂2000年6月销售以上两种产品应缴纳的消费税。
解答:
(1)首先计算销售额:
甲级卷烟的销售额:1000×800-1000×30=770000(元)
雪茄烟的销售额:1000×50-1000×20=30000(元)
雪茄烟的销售额:1000×50-1000×20=30000(元)
雪茄烟的销售额:1000×50-100×20=30000(元)
(2)适用税率:甲级卷烟的税率为45%;雪茄烟的税率为40%
(3)最后计算应纳税额:770000×45%+30000×40%=358500(元)
2. 某国有企业拥有的房产原值1 000万元,其中生产用房700万元,幼儿园用房100万元,出租用房200万元,当年租金收入10万元,当地规定允许减除房产原值的20%,该企业应缴纳房产税额是多少?
解答:
(1)生产经营用房从价计征:
应纳房产税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
=700×(1-20%)×1.2%
=6.72(万元)
(2)出租用房从租计征:
应纳房产税额=10×12%=1.2(万元)
幼儿园用房免税
(3)合计应纳房产税额=6.72万元+1.2万元=7.92(万元)
3.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年12月相关经营业务如下:
进口化妆品一批,支付国外的买价220万元,国外的采购代理人佣金6万元,国外的经纪费4万元,支付运抵我国海关的运输费用20万元、装卸费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费3万元。
要求:分别计算该公司进口化妆品应缴纳的关税、消费税和增值税。
解答:
应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)
增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)
4.中国公民李某系一公司高级职员,2008年1—12月收入情况如下:
(1)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和汶川地区;
(2)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50 000元,出版社支付的稿酬80 000元;
(3)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2 000元和6 000元。
要求:(1)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(3)分别计算在A国和B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税。
解答:
(1)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20 000×(1-20%)×30%=4 800(元)<实际捐赠额5 000元,所以可以扣除4 800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20 000×(1-20%)-6 000-4 800]×20%=1 040(元)
(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。
稿酬收入缴纳的个人所得税=50 000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14 560(元)
(3)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18 000×(1-20%)×20%=2 880(元)
在A国已经缴纳2 000元,在我国应补税=2 880-2 000=880(元)
B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35 000×(1-20%)×30%-2 000=6 400(元)
在B国已经缴纳6 000元,在我国应补税=6 400-6 000=400(元)
五.案例分析题
1. 王某2000年10月领取工资1200元,国库券收入2400元,稿酬600元,本月储蓄存款利息20元。则王某本月应该缴纳的个人所得税为:
(1200+2400—800)×(1—20%)×20%=391(元)
请分析上述案例计算中存在的问题。
解答:
(1)国库券收入免缴个人所得税,因此不应该计入收入总额。
(2)稿酬收入每次收入不足4000元的,在扣除800元的基础上,适用20%的税率,同时减征30%,实际税率14%。王某10月份的稿酬额达不到扣除额,因此不应该缴纳稿酬个人所得税。
(3)银行储蓄利息从
(4)王某工资收入应按个人所得税工薪办法计缴个人所得税:(1200-800)×5%=20(元)。
(5)王某10月份共缴交个人所得税24元。
2.某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:
(1)实现收入20万元(不含税);
(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;
(3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);
(4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);
(5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。
根据上述资料,依据税法原理计算该厂本期应交纳的增值税额,并说明理由。
解答:
本期购进各种零部件,增值税专用发票注明税款符合规定,其进项税金允许抵扣。
购进机器设备两台,属固定资产,其进项税金不得抵扣。
仓库着火,损失零部件属于非正常损失,其进项税金不得抵扣。
工人工资、奖金属于员工为本单位提供的劳务,不征增值税。
销项税额为:20×17%=3.4(万元)
进项税额为:1.7-5×17%=0.85(万元)
应交纳的增值税为:3.4-0.85=2.55(万元)
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